Первая помощь при инсулиновом шоке

Лица, страдающие от диабета, могут испытать инсулиновый шок из-за низкого уровня глюкозы в крови.

Первая помощь при инсулиновом шокеСимптомы шока:

  • спутанность сознания или внезапный приступ агрессии
  • появление холодного пота
  • бледность и резкая потеря сил
  • головная боль

Если Вы заметили эти сигналы, от Вас требуется молниеносная реакция. Ведь счет идет на минуты. Важно вернуть уровень сахара в нормальное русло. Помогите пострадавшему принять 3 таблетки глюкозы. Если таблеток нет, дайте ему мед, сахар, леденцы или сладкий напиток. Подождите 5 минут. В течение 5 минут уровень сахара в крови должен нормализоваться. Все это время пострадавший должен находиться в полном покое.

Важно

Ни в коем случае самостоятельно не вводите инсулин. Это может привести к смерти. Обязательно вызовите скорую помощь

Если человек находится в бессознательном состоянии, ничего пить не дают. Из-за жидкости человек может захлебнуться. Можно лишь аккуратно по капле накапать под язык аптечную глюкозу, конечно, при ее наличии у больного. Поместите человека в стабильное боковое положение (положение восстановления) и контролируйте эту фиксацию до приезда скорой помощи.

Человек может Вас не понимать, но на каком-то уровне он будет чувствовать, что кто-то там заботиться о нем. И это окажет большую помощь.

Имейте в виду, что иногда люди ошибочно путают диабетиков с пьяницами, так как симптомы очень похожи: агрессия, нечленораздельная речь, потливость, запах.

Никогда не брезгуйте человеком. Проявив чуткость, Вы можете спасти чью-то жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *