Треска, запеченная в фольге является диетическим блюдом. Она не содержит животных жиров и может употребляться во время Великого поста. Рыба эта на любителя, поскольку сухая и в этом рецепте в отличие от других, овощную подушку следует класть не снизу, а поверх рыбки, чтобы треска была сочнее.
Для этого понадобится:
- 0, 8 кг филе трески
- 0, 5 лимона
- 1 большая луковица
- 1 морковь
- 200 граммов шампиньонов
- Петрушка
- 2 помидора
- 2 перца
- Соль, перец по вкусу или приправа для рыбы
- Растительное масло
Разделить филе рыбы на порционные куски, посолить, поперчить и каждый ее кусок уложить на смазанный маслом кусок фольги. Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать кольцами, перец соломкой, а шампиньоны и помидоры пластинками. Эту овощную смесь припустить на растительном масле и разложить поверх рыбы, также посолить и поперчить. Петрушку веточками, не измельчая, положить сверху овощной подушки , полить маслом и соединить края фольги.
Запекать полчаса при температуре 220 градусов. Готовую треску, запеченную в фольге сбрызнуть лимонным соком. Кстати, сайт Я – Милочка напоминает, что поливать полуфабрикат лимонным соком, а затем подвергать термической обработке в фольге не рекомендуется, так как при высокой температуре кислота вступает с в реакцию с фольгой с образованием вредных веществ. Приятного аппетита!
Классно! Это же рыба с овощным гарниром 2 в 1. а вот совет хороший, я кстати его не знала. Спасибо.
Обычно запекаю рыбку на сковороде, но надо попробовать в духовке. Думаю запеченная в фольге она будет достаточно сочной.