Одесситы имеют прекрасное чувство юмора и доброжелательный нрав, да и живут в городе, где есть на что посмотреть и о чем потом вспомнить среднестатистическому туристу.
Если времени в городе у моря не так много, денег ограниченное количество, а кушать хочется – добро пожаловать на рынок «Привоз». Нет там человека, что не торгуется.
Говорят, что продавцы могут даже обидеться, если тонко не намекнуть на желание сбить цену.
А позавтракать или пообедать в «Привозе» получится довольно плотно, так как почти каждый продавец разрешает попробовать то, что продает. Так что одни плюсы от посещения такого полезного места.
Следующее обязательное по курсу место – Дерибасовскоя. Самая популярная прогулочная улица в Одессе. По ней ни в коем случае нельзя спешить и бегать, ведь турист просто обязан насладится всеми красотами, что находятся вокруг. Здесь можно попытаться вскрыть знаменитый двенадцатый стул или посидеть рядом с Утесовым. В общем, прочувствовать весь город в самом его сердце.
На Дерибасовской есть «Пассаж» о котором знает каждый одессит с рождения, сад-музей под открытым небом, что переполнен произведениями живописи и единственный в своем роде фонтан духов, на который следует ехать смотреть в осеннее и летнее время.
Оперный театр города называют одним из самых красивых во всей Европе. Билеты в нем не такие уж и дорогие, а впечатлений останется на всю жизнь.
Так что, если время позволяет поспешите провести вечер в театре в Одессе и никогда об этом не пожалеете. Атмосфера просто завораживает.
Поскольку все спектакли начинаются в вечернее время поспешите посчитать ступени Потемкинской лестницы, которая уходит в небо и не сужается, если смотреть на нее сверху вниз.
У подножия лестницы стоит статуя герцога де Ришелье, которого называют основателем морского города. Существует поверье: тот, кто впервые побывал в городе, сфотографировался возле памятника и загадал желание – оно обязательно сбудется.
Побывать на море и не покататься на маленьких корабликах – не годится. К тому же от Потемкинской лестницы до порта рукой подать и времени до того, как наберутся люди всегда достаточно. Даже если и кричат, что до отправления пять минут, то почти всегда приходится ждать дольше, пока не наберутся люди.
Одно из самых загадочных мест Одессы – это его подземная душа, то есть катакомбы. Запутанные лабиринты, своеобразное метро с бесконечным количеством выходов и входов. Их история до конца не изучена и несет в себе много тайн. Заказать экскурсию в это место ничего не стоит и познать не виданный до этого мир «жителей подземелья».
Есть множество кафе и ресторанчиков, где в городе юмора можно отведать вкусной и сытной пищи. Для отдыха тоже каждый может выбрать подходящее для него место: хостел, отель или съемная квартира. Почти с каждого окна видно неописуемые красоты. Ну как в таком городе утро не может быть добрым и веселым?